Вакцинация

Вакцинация кроликов

Каждый владелец кролика должен знать, что его питомцу необходимо раз в год делать прививку от двух самых опасных кроличьих болезней — геморрагической болезни (ВГБК) и миксоматоза. Сами кролики не болеют человеческими болезнями и не передают человеку своих болезней, у них не бывает блох и микроспории. Однако есть опасные инфекции, которые убивают кролика буквально за несколько часов. Хозяева должны помнить об этом и делать прививку кролику регулярно каждый год у своего заводчика или в ветеринарной клинике.
Вакцина от геморрагической болезни и миксоматоза бывает комплексная и по каждая отдельности, поэтому есть два способа вакцинации. Заводчики предпочитают комплексную вакцину, обычно российского производства. Одна ампула вакцины содержит 10 доз для 10 кроликов, одна доза 0,5 мл. Поэтому грамотнее проводить вакцинацию не одному кролику, а сразу нескольким кроликам одновременно, до 10 голов. Это и экономичнее и излишки вакцины не надо специально утилизировать. Поэтому при приближении срока вакцинации вашего кролика, поинтересуйтесь у своего заводчика, когда ближайшая прививка в питомнике и есть ли свободные дозы вакцины. Тогда ваш питомец будет привит во время и не останется лишней вакцины.
Заводчики прививают крольчат по разным графикам, в зависимости от состояния здоровья, веса и количества крольчат. В любом случае, крольчонок перед переездом в новую семью должен быть привит и заводчик обязан выдать документ, подтверждающий это, с указанием даты вакцинации, даты рождения крольчонка, его вес и состояние здоровья.

И еще раз напомним, что за 10 дней до вакцинации кролику необходимо провести дегельминтизацию — профилактику гельминтов (глистов) специальной пастой для кроликов, в дозе 1 мл на 1 кг веса питомца.

С уважением, питомник «Крошка-кролик», заводчик Ирина Лебедева.