выращивание крольчат в питомнике

Выращивание крольчат в питомнике

В питомниках «Крошка-Кролик», «Белый и пушистый»,  «Кролики и морсики» выращиваются настоящие карликовые крольчата и кролики, которые имеют стандартные небольшие размеры, приучены к лотку и привиты по графику комплексной вакциной от кроличьих болезней. Однако это еще не самое важное. Главным в нашем деле — разводить кроликов с хорошим дружелюбным характером. Кролики должны спокойно жить вместе с человеком и вместе с другими питомцами. Кролик должен иметь уравновешенную психику и добродушный характер. Это на самом деле очень сложно закрепить в генах у кроликов. От природы кролики диковатые и очень пугливые и нужно вырастить несколько поколений кроликов со спокойным характером, чтобы это качество закрепилось в их генах.

Мы с самого рождения часто берем крольчат на руки, заботимся о крольчатах вместе с их мамами. В природе самца-отцы не принимают участия в выращивании потомства, а у нас в питомнике папы кролики оказываются очень заботливыми няньками для своих крольчат. Поэтому наши крольчата, переезжая в новые семьи, уже приучены к рукам, к человеческой заботе, к общению с сородичами и другими питомцами.

Вот как заботится о детках папа Царь

Царь с крольчатами

А это мама Клеопатра с детками

клеопатра с крольчатами

В дикой природе крольчихи защищают потомство зубами и когтями, они могут даже погибнуть, защищая своих малышей. В питомнике же крольчихи приучены к участию заводчика при выращивании крольчат и они спокойно позволяют брать своих деток на осмотр и фотографирование.