декоративный, карликовый, мини?

Какие кролики самые маленькие — декоративные, карликовые или мини?

Это самый часто задаваемый вопрос от покупателей крольчат. Ответить на него в двух словах трудно, поэтому мы решили написать статью.

Декоративным называют любого кролика, который живет в доме с человеком, которого держат в качестве домашнего питомца. Это может быть любой кролик, любой породы и внешности.

IMG_20170717_150041

Более 100 лет назад кролиководы в разных странах мира решили заняться разведением домашних пород кроликов. Главной целью разведения было — создать кроликов небольшого размера с дружелюбным характером и игрушечной внешностью. Поскольку одному заводчику не под силу самостоятельно вывести породу, то этим занимались и занимаются группы заводчиков. Таким путем в разных странах мира за последние полвека были выведены и закреплены в стандартах несколько десятков пород декоративных кроликов, которых стали называть карликовыми. Первые карликовые кролики действительно имели ген карликовости и их использовали в разведении, чтобы достичь минимального размера выращиваемых кроликов. Однако ген карликовости принес с собой и различные генетические нарушения и ухудшение здоровья кроликов, поэтому от кроликов с геном карликовости постепенно отказались. Сейчас большинство пород карликовых кроликов не имеют гена карликовости, но выведены кролики маленького размера.

Каждая порода карликовых кроликов имеет свои стандарты. В нашей стране мы пользуемся европейскими стандартами для карликовых пород кроликов.

image-0-02-05-ae22c8b4e1cd8bff74966795930372e4663f85ccb94b348e727aa9a988a8df9c-V

Две основные  линии карликовых кроликов, которые между собой ни в коем случае не скрещивают — карликовые торчеухие и карликовые вислоухие (или бараны).

img_20161219_122930

Карликовых торчеухих кроликов выведено несколько десятков пород разного типа шерсти и комплекции. Есть признанные и широко распространенные породы — цветной карлик, карликовый львиноголовый, карликовый ангорский, карликовый лисий. И редкие — карликовый рекс, гермелин, нидерландский карликовый.

Среди  карликовых вислоухих самая распространенная порода — карликовый баран. Среди редких — карликовый баран лисий, карликовый баран NHD, карликовый баран минилоп.

Для каждой породы есть свои стандарты, которые можно найти на сайтах питомников, а так же по поиску в интернете.

Что касается породы МИНИ, то такой нет среди признанных пород карликовых кроликов.

img_20161215_120556