питомники, приюты, зоомагазины, перекупы

Чем отличается питомник от приютов, зоомагазинов и продавцов-перекупов

Наши питомники «Крошка-Кролик», » Белый и Пушистый», «Кролики и морсики» позиционируют себя как не коммерческие питомники по разведению определенных пород и видов домашних питомцев.

Мы покупаем дорогих породистых производителей, ведем отбор и ботинировку молодых кроликов, ведем специальные журналы, где записываем все подробности разведения. Мы НЕ смешиваем кроликов разных пород и типов.

Работа питомника довольно сложная и трудозатратная, нужно много времени на уход и заботу о питомцах, на общение с другими заводчиками и питомниками, на обновление кровей производителей, на участие в выставках и различных мероприятиях.

Все время, силы и деньги заводчика уходят на его питомцев. Поэтому мы не отдаем наших крольчат в зоомагазины и на рынки для перепродажи, не продаем оптом и т.п. Поэтому мы не продаем массово клетки, лотки, поилки и другие принадлежности для кроликов. Ведь для этого нужны тоже время и силы и немалые деньги. Поэтому питомники не берут беспородных животных из неизвестных мест, ведь они могут быть больными и нанести вред всему питомнику.

Питомник дает гарантию здоровья и породности своих питомцев и их потомства.

Приюты не ведут работу по разведению животных, они занимаются уходом и спасением питомцев, попавших в беду. Свою работу они ведут за свой счет, либо на пожертвования добрых людей. Питомники не собирают пожертвования, а существуют за счет продаж взрослых племенных кроликов, породистых крольчат, продажи сена, корма для них и за счет продажи своих услуг (стрижка когтей, вакцинация других кроликов, осмотры, взвешивание).

Зоомагазины как правило скупают крольчат и других питомцев в хозяйствах оптом для перепродажи. Хозяйства же просто плодят животных в большом количестве на продажу. Они не следят за породой, не вакцинируют крольчат, не ведут учет и родословные своих производителей.

Перекупы — это вообще отдельная история. Зоомагазины хоть платят налоги и организуют свою деятельность, их контролируют различные службы. А «перекупы» скупают по объявлениям дешевых крольчат, морских своинок и прочих, а потом перепродают, выдавая этих малышей за представителей элитных и редких пород. Чтобы быть в прибыли, перекупы продают крольчат в 2-3 раза дороже, говоря наивным покупателям, что карликовый кролик не может стоить меньше 50 р. И те крольчата, что стоят 20 р из питомника просто «беспородные декорашки»… Поскольку перекупы не выращивают сами крольчат, а просто перепродают их, у них есть время и деньги, чтобы выкупить оптом клетки и другие принадлежности, что бы перепродать и это со своей наценкой. Перекупы превратили крольчат в доходный бизнес. Они не дают гарантии здоровья и породности своих крольчат. Они просто делают на доверчивых и наивных покупателях деньги.

Будьте внимательны при покупке крольчонка без документов, не из питомника, не увидев прежде родителей крольчат. Не покупайте своим детям крольчат на рынках с рук. Если не можете найти подходящего кролика в питомнике, то лучше тогда обратиться в зоомагазин, хотя и там крольчата как правило без документов и прививок и могут быть заражены блохами и глистами.

Обращайтесь в питомники к профессионалам, чтобы приобрести по настоящему породистого, красивого и здорового крольчонка или другого питомца!!!

IMG_20170721_210451