что нужно для кролика дома

Что нужно купить для крольчонка?

Самый первый вопрос при покупке крольчонка — что ему нужно будет для жизни в доме или квартире? Что нужно обязательно, на чем можно экономить, а на чем нельзя.

img_20160702_123337

  1. Первое, что необходимо крольчонку в новом доме — это клетка! Если крольчонка можно купить и за 10 р, то клетка будет стоить гораздо дороже, не менее 40 р. Можно покупать новую клетку, а можно и б.у. Если выбирать между новой небольшой клеткой за 40 р и большой клеткой б.у. за те же деньги, то лучше взять клетку побольше Но клетка б.у. должна быть обязательно чистая, целая, полностью исправная. Клетку можно сделать и самим. Для этого достаточно трех-четырех прямоугольных стенок фанеры, пластика или тонкого ДСП и двух-трех кусков сетки прочной, оцинкованной, по размеру стенок. Ну и умелые руки, которые соберут с помощью шуруповерта, степлера и клея саму клетку.
  2. Лоток. В просторную клетку необходимо сразу поставить лоток для крольчонка. Лоток нужен пластиковый, угловой или кошачий с решеткой. Ставят лоток в один угол и насыпают наполнитель немного в лоток и немного по углам клетки. Когда крольчонок сходит в туалет, то его мокрые гранулы нужно переложить совочком в лоток, чтобы запах был там и крольчонок понял, где его туалет. Когда крольчонку станет скучно, он может играть с лотком, будет шуметь и рассыпать наполнитель. Поэтому лоток нужно прикрепить проволокой или другим креплением к прутьям клетки. А крольчонку дать игрушку или купить специальную вкусняшку типа прессованной травы в виде колокольчика.
  3. Поилка. Поилка нужна нипельная, где бутылочка стеклянная или пластиковая, или просто блюдечко, в которое наливают воду.
  4. Кормушка. Можно купить керамическую мисочку, можно взять обычную небольшую пиалочку.
  5. Сенник. Лучше всего приобрести подвесной сенник в виде шара на цепочке. Это и игрушка и кормушка для кролика. Если сено просто класть на пол, то кролик его затопчет и есть не станет. Можно класть сено просто сверху на прутья клетки, если по высоте кролик может его достать.
  6. Полочка. Кролики очень любят лежать на полочке или на коврике. Если клетка достаточно просторная, то можно положить на дно с одной стороны кусочек ковра или плотной ткани. Если места мало, то можно смастерить полочку из вагонки, просунуть его между прутьев клетки, чтобы крепко держался.img_20161204_113357
  7. Сено и корм!!! В месяц карликовому кролику нужно до 1 кг корма специального для кроликов и не меньше 1 кг сена. В идеале нужно стремиться к уменьшению количества корма до 500 г и увеличению потребления сена до 1,5 кг в месяц. В любое время года кролику необходимы сочные корма.
  8. Трава, зелень, ветки деревьев, овощи и фрукты. Если у вас нет возможности вырастить траву, салаты, зелень, овощи и фрукты самостоятельно, то для кролика вполне подойдут покупные сочные корма. Давайте кролику каждый день свежие сочные корма и он будет здоров и счастлив, его шерсть будет блестеть, а зубки будут ровными и белыми.