натуральное питание кролика

Натуральное питание карликового декоративного кролика

IMG_20170606_095416IMG_20170515_124328

Все больше покупателей наших крольчат говорят, что предпочитают для своего питомца полностью натуральное питание и не берут даже тот корм, который питомник предлагает бесплатно с крольчонком при покупке.

Сено, трава, ветки и листья деревьев, зелень, салаты, ягоды, овощи и фрукты! Этого вполне достаточно для домашнего кролика не в разведении. По сути комплексный корм для кролика нужен только, когда мамочка растит крольчат, чтобы они росли крепкими, а мамочка при этом не худела и не тратила здоровье и силы. Когда домашнего кролика кормят комплексным кормом, то большая вероятность того, что кролик наберет лишний вес и будет страдать от ожирения. Летом проще всего обеспечить кролику полностью натуральное питание. А зимой можно покупать в зоомагазине травяные гранулы в качестве корма, а так же пробовать разные сорта сена с добавлением различных трав. Сушеные ягоды и сухофрукты зимой станут для кролика любимым лакомством. Можно заготовить сухофрукты самим, сено тоже можно сушить самостоятельно. Осенью-зимой-весной, когда нет свежей зелени и травы, кроликам можно давать ветки хвои (ель, сосна), ветви деревьев с почками (яблоня, груша, ива, клен, рябина, черноплодная рябина, вишня). Магазинные салаты тоже вполне подойдут кролику в качестве еды. Однако укроп и петрушку не следует давать каждый день большими пучками. В пахучей зелени много эфирных масел, которые могут нанести вред системе пищеварения кролика.

Летом, когда травы в буквальном смысле море! необходимо кормить кролика ежедневно свежей слегка подсушенной травкой — пырей, тимофеевка,одуванчик, клевер, осот, пастушья сумка, аптечная ромашка и даже полынь — прекрасное питание для кролика. В травах много наруральных витаминов и минеральных веществ, они к тому же достаточно калорийны, чтобы полностью заменить комплексный корм. Питаясь травой ваш кролик никогда не похудеет, наоборот, он станет крепче, здоровее, шерсть станет блестящей, зубы крепкими.

Мы, заводчики, всеми своими силами призываем — кормите кроликов правильно и максимально натурально!!! Тогда ваш питомец проживет с вами долгую и счастливую жизнь!