любимые вислоушки

Любимые вислоушки

IMG_20170515_124328

В этой статье мы расскажем о такой породе декоративный кроликов как карликовый баран.

Для начала повторимся, что все питомцы, которые живут с нами  в доме называются декоративными. Не все декоративный кролики могут быть карликовыми, карликовость определяется размером кролика, который закреплен в стандартах. Мы, заводчики в Беларуси, пользуемся европейским стандартом для карликовых кроликов различных пород.

Самой популярной породой  кроликов в Беларуси является декоративный карликовый торчеухий кролик, у который ушки торчат вверх. Для торчеухих карликовых кроликов любой пушистости стандарт веса 0,9-1,6 кг. Телосложение компактное, лапки короткие, голова большая, ушки маленькие, глаза большие и выразительные.

Для вислоухих карликовых кроликов или карликовых баранов стандарт веса несколько больше 1,5 кг-2,4 кг. Карликовые бараны не только весом но и формами и строением тела отличаются от карликовых торчеухих. У баранов все длинное — тело, лапы, уши.

Если взять двух кроликов — торчеухого и вислоухого одного веса, например, 1,6 кг, то вислоухий будет выглядеть гораздо крупнее торчеухого из-за другого телосложения и форм.

IMG_20170411_180101IMG_20170412_092534

Вислоушки кажутся больше,  желающие купить кролика считают их слишком большими и предпочитают миниатюрных торчеушек. Но вислоушки на самом деле более приспособлены к жизни в семье, они гораздо умнее, спокойнее и добродушней торчеушек, за что их и любят особенно те, кто знает обе породы кроликов, как торчеухих так и вислоухих.

Вислоушки по нраву скорее напоминают кошек, только что не мяучат, но умеют издавать звуки похожие на мурлыканье 🙂

img_20161204_113357

Большинство наших покупателей ищут питомца для своих детей. При этом они считают, что чем меньше размер питомца, тем проще он будет в уходе и содержании. Но что касается вислоушек — этот принцип здесь не работает. Они больше других пород карликовых кроликов, но забот в ними не больше, а меньше. Вислоушки могут жить в доме без клетки на свободном выгуле, они будут исправно ходит на кошачий лоток. Вислоушек можно выгуливать возле дома на участке на специальном поводке или без него. Единственное, на что нужно обратить внимание — это страсть все попробовать на зуб — провода, обои, мебель. Поэтому за кроликом во время прогулки нужно следить или же оставлять его гулять без присмотра на безопасной территории, например, на балконе, на террасе, в вольере.

Вот такая ода любви к вислоушкам получилась у нас. Надеемся, что у наших покупателей получится такая же любовь с их питомцами, как и у нас 🙂