кормление карликового кролика

Сколько еды необходимо карликовому декоративному кролику для полноценного питания.

Чаще всего нам задают вопрос по нормам питания карликового домашнего кролика. Крольчонка до 3-4 месяцев нужно кормить неограниченно, пока он не достигнет веса в 1 кг. А затем количество калорийного комплексного корма нужно ограничивать и давать больше зелени, овощей, фруктов и сена.

При осмотре и взвешивании наших выпускников, которых привозят на стрижку когтей и на прививку, мы замечаем, что есть среди них стройные и подтянутые кролики, а есть толстенькие и пухленькие перекормленные любимцы. Хотя раскормить карликового кролика до ожирения очень сложно, но любящие хозяева кормят своих питомцев часто очень калорийным кормом и вкусняшками и мало дают сочного корма, травы, зелени, овощей и фруктов.

Так сколько нужно корма, сена, овощей, фруктов и зелени домашнему карликовому кролику в день?

Весь объем пищи для кролика в сутки должен составлять примерно десятую часть от массы тела кролика. Если кролик весит 1 кг, то общего количества еды ему хватит 100 г, если кролик весит 1,5 кг, то 150 г, а есть 2 кг, то 200 г. Перерыв между приемами пищи должен быть не более 12 часов, сено должно быть в сеннике всегда. При этом всю пищу делим на три равные доли.

1/3 часть комплексный корм — 30-50 г в день, делим это на два приема утром и вечером

1/3 часть сено — 30-50 г в день, должно быть в сеннике всегда, особенно ночью

1/3 часть зелень, овощи и фрукты, свежая трава, веточки и листья деревьев — 40-60 г в день, можно давать в любое время дня и ночи

Таким образом в месяц карликовому декоративному кролику нужно примерно 1-1,5 кг комплексного корма для кроликов, 1 кг сена и 1,2-1,5 кг сочной пищи.

Воды кролику нужно достаточно много, 150-200 мл в день, если мало сочной пищи и ок 100 мл, если достаточно много сочного и травы.

img_20161204_113357