кормление и содержание кролика в домашних условиях зимой

Наступила зима, за окном то мороз то слякоть. В доме тепло и сухо. У домашних кроликов из-за сухого воздуха от центрального отопления может начаться внеплановая линька. Дело в том, что осенью у кроликов растет густой подшерсток, который готовит кролика к зиме. А зима не наступает, скорее наоборот, становится еще теплее. Поэтому подшерсток становится не нужен и осыпается. Кролика необходимо чаще вычесывать или выщипывать, чтобы он скорей освободился от жаркой шубки.

Клетку или вольер кролика необходимо держать вдалеке от батарей отопления. Если есть возможность утеплить балкон квартиры и соблюдать там температуру 16-18 градусов, то можно выставить клетку с кроликом на балкон или выпускать туда кролика погулять. 16-18 градусов для кролика — оптимальная температура воздуха.

Кормление кролика зимой будет отличаться от летнего, ведь больше нет трав и зелени в изобилии. Увеличивать количество сухого корма не нужно, кролик наберет из-за этого лишний вес и отвыкнет от сочного корма. Чтобы возместить недостаток свежей травы, нужно давать больше овощей и фруктов, зеленый салат, укроп и петрушку, специально выращенную траву в горшочках. Сено должно быть постоянно в свободном доступе, воды тоже нужно больше.

Чтобы кролик не скучал долгими зимними вечерами, можно давать ему веточки плодовых деревьев погрызть, деревянные палочки и картонные коробочки для игры. В сухую безветренную погоду можно вынести кролика на улицу.

Здоровья нашим питомцам!!!

img_20161204_113357