до какого размера и веса вырастает карликовый кролик

Нас (заводчиков карликовых кроликов) каждый день спрашивают: А где купить такого крольчонка, который не вырастет, который так и останется маленьким с ладошку? Ответ наш один — нигде! Таких кроликов в нашей стране вы не найдете! Да и за пределами скорее всего тоже.

Кролики — это полноценные домашние питомцы, которые бывают крольчатами лишь несколько первых месяцев жизни, а потом они вырастают и становятся взрослыми кроликами, со своим нравом, характером, манерами и привычками. Кролики не будут всю жизнь маленькими, милыми, пушистыми игрушками. И взрослый карликовый кролик, весом 1-1,5 кг у вас на ладошке не поместится, а если и поместится, то вряд ли будет на ней сидеть. Ему куда приятнее лежать на своей лежаночке и жевать сено, бегать и прыгать по комнате и делать под диваном себе норку.

Скоро Новый Год! Праздник для взрослых и детей. Многие дети написали письма Деду Морозу и попросили в подарок маленького крольчонка. Чаще всего дети просят маленького беленького пушистого крольчонка. И вот родители сбиваются с ног, обзванивают все питомники и обходят все зоомагазины, помогая Деду Морозу в поиске того самого маленького чуда, которого ждут их дети.

В наши питомники в такую пору ежедневно обращаются с вопросом, а есть ли такой крольчонок у нас? — маленький, беленький, пушистый, ручной, как игрушечный!!!

Да, такие крольчата у нас бывают. Их не много рождается, хватает не всем желающим. Но они бывают.

Проблема же тут не в наличии или отсутствии такого крольчонка, а в том, что маленьким, беленьким, пушистым и как игрушечным крольчонок остается очень недолго. Буквально через 2-3 месяца крольчонок вырастет в два раза больше и станет проявлять свой нрав и характер. Будет требовать внимания и ласки, игры и движения. За ним нужно ежедневно ухаживать, чистить лоток, мыть его клетку, покупать ему корм, сено и свежие овощи и зелень. Следить за здоровьем, правильно кормить и выгуливать кролика тоже нужно ежедневно.

Обычно к марту месяцу объявления о продаже карликовых декоративных кроликов буквально завалены предложениями: «отдадим в дар / за символическую цену и т.п. молодого декоративного кролика. Ребенок наигрался в новогодний подарок и хочет другой, а за кроликом ухаживать не хочет или кролик ему не интересен, попросту надоел»

Представьте, каково заводчикам читать и видеть такие объявления, где зачастую они видят фото своих крольчат, которых с дрожащими руками и глазами полными счастья принимали дети в Новый Год, а родители перед этим с благодарностью покупали крольчонка и все необходимое для него. Куда же делись эти мечты и обещания? Почему подросший кролик стал не нужен?

Да потому, что родители и дети оказались не готовы к принятию ответственности за питомца, потому что хотели просто живую игрушку в подарок, а не питомца на многие годы.

Поэтому мы, заводчики карликовых декоративных кроликов, просим прежде всего родителей — подумайте хорошенько перед покупкой новогоднего крольчонка своему ребенку! Сможете ли вы и ваш ребенок любить не только маленького беленького пушистого крольчонка, но и взрослого, требовательного кролика долгие годы? Готовы ли вы к такой ответственности?

Если вы не уверены, что сможете ухаживать и беречь своего питомца многие годы, то лучше подарите ребенку фото сессию с кроликами в красивой новогодней фото студии. Или пригласите в гости заводчика лично вместе с кроликами, чтобы он рассказал и показал вашим детям своих питомцев, дал погладить и подержать на ручках, сфотографироваться с маленькими крольчатами. Возможно вам и вашему ребенку такого общения с милыми карликовыми кроликами будет вполне достаточно и не нужно будет сначала покупать крольчонка, а потом через 2-3 месяца искать питомцу новый дом.

Помните, крольчата бывают маленькими и пушистыми совсем не долго, а вот взрослыми, умными, красивыми и самостоятельными они становятся быстро и остаются такими долгие годы!!!

image-0-02-05-20447b6edb204fd72597c5350926c27e50f760d4e833d04eba92239c759fcd54-v

С наступающим Новым 2017 Годом!!!