окрасы карликовых кроликов

Описать все существующие признанные окрасы карликовых кроликов — сложная задача. Поэтому начнем с самых простых и самых редких окрасов, постепенно переходя к сложным и спорным определениям окрасов кроликов.

Окрас диких кроликов агути 

«Мех дикого кролика, преимущественно серый, имеет сверху более темную окраску. Низ туловища, хвоста, ноги с внутренней стороны, живот и зона около горла покрыты белым мехом. Типичный серый окрас шкурки является следствием зональности распределенного пигмента по длине волоса у дикого кролика. Зональность в распределении пигмента заключается в наличии трех зон в волосе. У основания находится черная зона, которая прерывается желтой. После жёлтой вновь находится черная зона.

Такая окраска является инструментом приспособления животного к условиям окружающей среды. Мутация, давшая в результате белый цвет шерсти, оказавшись у животного в естественных условиях немедленно привела бы к его гибели.»

Это небольшая информация с другого сайта про окрас агути, мы же узнали много нового про этот окрас на практике.

В нашем питомнике «Крошка-Кролик» появился удивительный кролик шиншиллового окраса Жорик Вартанов.

img_20160702_123337

И конечно нам хотелось получить от него потомство такого же редкого и красивого окраса. Нашали изучать генетику окрасов и выяснили, что ген шиншиллового окраса — это ген окраса агути, в котором отсутствует желтый пигмент. Потомству же будет передаваться доминантный ген агути и получить шиншилловый окрас в потомстве будет очень сложно. Так у нас и получилось . От шиншиллового Жорика Вартанова большинство крольчат в помете рождались окраса агути. Вот такие они в 5-дневном возрасте.

IMG_20160815_165215

Такие в месячном возрасте

IMG_20160825_125219

Такие в 3 месяца

img_20161104_095748

Эти кролики похожи на шоколадную карамель, шерсть у них невероятно красивая. мягкая и шелковая. Переливается несколькими цветами и особенно красивые у кроликов окраса агути — светлые животик и хвостик.

Шиншилловый крольчонок у нас родился только один, невероятно красивый и богатый окрас!

IMG_20160825_125235