африканский карликовый ёж

Кто такой африканский карликовый еж?

На сегодняшний день этот зверек набирает все большую популярность среди домашних любимцев и вовсе не без основания.

Общая характеристика вида

Белобрюхий ёж — насекомоядное млекопитающее рода африканских ежей (в нашем понимании африканский карликовый или белобрюхий еж). У него овальное тело длиной 15-22 см и массой 350—700 грамм, длинная мордочка, коричневые уши округлой формы и темные круглые глаза. Конечности и хвост (1-4 см) короткие. Мех светлый (до белого) мягкий и короткий, растет на бровях, щеках и животе. Короткие иглы бело-коричневые или бело-черные (у взрослой особи примерно 7 500 игл по 2-3 см) полностью покрывают спину, бока и верхнюю часть головы. Чем крупнее еж, тем больше у него игл. Иглы постоянно обновляются. Каждая игла остается на теле ежа не более 18 месяцев. На передних ногах ежа по пять пальцев, на задних — по четыре. Самки несколько больше самцов. Слабое зрение африканского карликового ежа с лихвой компенсируется тонким слухом и хорошим обонянием. При опасности гибкий позвоночник ежа позволяет ему сворачивается в плотный колючий клубок. Фырканье, рычание, шипение, щебет, тихое визжание и даже громкий крик (при испуге или травме) являются обычными звуками, которые издаёт ёж. Продолжительность жизни в природе 3-4 года, в неволе обычно до 6 лет.

Белобрюхий ёж ведёт одиночный, ночной образ жизни. Выглядит медлительным тихоней, но на самом деле он отлично бегает и может развить скорость 30-40 метров в минуту. Обычно ходит вперевалочку, при необходимости может карабкаться и плавать. Животное очень активное. Еж не привязан к определенной территории и может преодолевать километры в поисках пищи (насекомых, червей, улиток, пауков и даже мелких позвоночных). Протяженность территории, на которой проживают ежи, составляет 5-10 гектаров. Естественная среда обитания — пустыни, сухие и каменистые саванны, степи. Предпочитает низкий кустарник, каменистые местности, травянистые места в редких или светлых лесах на высоте до 2000 метров над уровнем моря, избегает густых лесов.  Африканский еж роет норы под грудами веток, среди камней, под корнями деревьев, в зарослях кустарников, в брошенных норах термитов или грызунов. В природе в летнее время (с июня по сентябрь) впадает в спячку, что обусловлено высокой температурой окружающей среды и нехваткой корма.

Африканский еж всеяден и прожорлив. За ночь может съесть корма в объеме 1/3 собственного веса. Предпочтение отдает животной пище: насекомым и их личинкам, беспозвоночным (черви, улитки, слизни), мелким позвоночным (ящерицы, змеи, лягушки, мелкие грызуны), яйцам, птенцам и даже падали. Фрукты, грибы, семена и корни растений не являются исключением из рациона. Устойчив к ядам и может поедать даже скорпионов и мелких ядовитых змей.

Хочу домой

Вас заинтересовал африканский карликовый еж и вы задумались о более тесном знакомстве с ним, то следующая информация будет вам полезна.

Благодаря усилиям селекционеров по всему миру сегодня африканские карликовые ежи стали не только настоящими домашними любимцами но и получили безграничное количество цветовых форм (корица, шоколадный, соль с перцем и пр.). Одним словом можно подобрать зверька на любой вкус и цвет.

Немало важным является и тот факт, что за годы тесного общения с людьми они приобрели еще более дружелюбный характер, с легкостью идут на контакт и умиляют своими повадками. Они активны и любопытны, ничего не грызут, не имеют специфического запаха и не метят территорию. Большинство ежей очень общительны и быстро привязываются к людям, чего нельзя сказать о сородичах, так как по природе они одиночки. В тоже время, как и у всех живых существ, у каждого зверька свой характер, повадки и привычки.

Ужиться с ежом не представляет больших трудностей. Он не требует к себе повышенного внимания, как большинство привычных нам животных компаньонов (кошек и собак), но и не откажется от общения с вами и с удовольствием погуляет по комнате.

Итак, вы решили приобрести колючего друга, тогда вам стоит обратить внимание на два ключевых момента до его приобретения: жилье и питание.

Где жить?

Для проживания подойдут: клетка с пластиковым поддоном, дюна, террариум или пластиковый ящик с высокими стенками. Самым важным и неотъемлемым атрибутом ежиного места обитания является Дом. Как вы помните, в природе им свойственно рыть норы и прятаться в укрытиях, поэтому Дом просто необходим, чтобы зверек чувствовал себя комфортно.

Определились с жильем, позаботимся о его обустройстве:

Наполнитель. Идеальны в этом плане опилки (березовые или осиновые, а вот кедровые из-за наличия в них эфирных масел не желательны, т.к. негативно сказываются на здоровье животного). Не реже одного раза в неделю проводим генеральную уборку и раз в два дня поддерживающую – меняем наполнитель.

Домик. Деревянный домик со снимающемся верхом порадует вас и вашего питомца (экологичный, комфортный, легко убирать). Можно так же использовать и другие предметы (керамические кувшины и т.п. оригинальные предметы) на ваш вкус. Минимальный размер домика 20х15 см.

Кормушка и поилка. Предпочтительнее емкости из керамики высотой до 5-ти см и диаметром 8-10 см. Можно попробовать автопоилку для грызунов 250-300 мл, т.к. открытые поилки требуют более частой замены воды.

Прочие аксессуары. По вашему желанию это могут быть: беговое колесо, всевозможные туннели и разнообразные игрушки.

Чем кормить?

Несмотря на то, что еж всеяден и прожорлив, кормить его всем подряд нельзя. Как мы помним, основной рацион ежа составляет пища животного происхождения, а это значит, что всевозможные насекомые, специально выращенные для кормления домашних питомцев, будут идеальным вариантом (максимально соответствующим естественному питанию). В таком случае вы будете идеальным владельцем ежа. Но, к сожалению, это далеко не всегда возможно, поэтому рассмотрим и другие варианты.

Наиболее доступный и основной корм в рационе ежа – это сухой корм для котят высочайшего качества (супер премиум или холистик класса) должен находиться в постоянном доступе. Важно чтобы корм имел мясную основу (курица, индейка или говядина) и в его состав не входили крахмалосодержащие ингредиенты (кукуруза или картофель). Отварное мясо (курица, кролик, индейка) нужно давать из расчета на одно кормление. Его оставлять в кормушке не рекомендуется.

И все же не следует исключать и животную пищу. Это могут быть сверчки, кузнечики, саранча, зоофобус, тараканы, майские жуки, земляные черви, слизни, улитки и даже мышки (голыши). Насекомых можно давать как в живом, так и в замороженном виде (разморозив перед кормлением).

Еж, в условиях домашнего содержания, может рассчитывать только на вас, поэтому каждый раз, желая накормить своего питомца, подумайте: ест ли он это в природе (является этот продукт естественным для него или хотя бы доступным в дикой природе), а уже после решайте давать или не давать. В любом случае выбор за вами.

Именно от вашего отношения к питомцу (содержания, кормления и вашего с ним общения) зависит как долго и счастливо колючий малыш будет вас радовать.

Это минимум, который должен знать будущий владелец африканского карликового ежа.

Не следует ждать от ежа, что он будет бегать за вами хвостиком и нежиться на диванчике. Он вполне самодостаточен и может в лучшем случае позволить вам себя потрогать. Это скорее животное для созерцания и минимального общения (подержать на ручках, пожалеть и побродить в свободном выгуле по квартире), но от этого не менее милое и забавное в своих повадках.

Если вы просто любите животных, этот зверек не оставит вас равнодушным.