Почему кролик кусается

Почему кролики кусаются?

Такой вопрос довольно часто задают хозяева взрослых домашних кроликов. Маленькие крольчата совершенно ручные, лижут руки, засыпают на руках у хозяина. Но как только начинается возраст полового созревания, характер кролика меняется. Поведение становится другим, кролик начинает выражать недовольство, брыкается и не дается в руки. Он может даже начать кусаться при попытке взять его на руки, убрать в клетке, достать из-под дивана.

Первое, что должен уяснить хозяин домашнего кролика — Любое существо, имеющее зубы, теоретически, может укусить. Это факт, реалия жизни и суровая правда.

Кролик, который один раз добился своего при помощи зубов, запоминает реакцию хозяев и повторяет укусы в других похожих ситуациях. Например, ребенок берет кролика на руки, а кролику это не нравится. Кролики вообще не очень любят, когда их берут на руки, лучше гладить их, когда питомец на полу во время прогулки или в вольере. И вот кролик терпит из раза в раз тисканья ребенка, иногда пытаясь вырваться, иногда просто тихо сидит и терпит, ждет пока его отпустят. Но один раз укусив ребенка, кролик сразу чувствует реакцию малыша, он сразу отпускает или бросает питомца и кролик снова свободен. Кролик запоминает эту реакцию и потом начинает кусать любого, как только тот намеревается приблизиться к нему.

Или другая ситуация. Кролика выпускают погулять из клетки, он радостно выпрыгивает оттуда, желая размять лапки. А хозяин или хозяйка соскучившись хотят сразу погладить и приласкать питомца. И тут вдруг кролик кусает… не сильно, но заметно, что намерения хозяина ему не нравятся. Потом нагулявшись и немного устав, кролик сам подойдет к своему хозяинк и подставит мордочку погладить. Нужно просто дать питомцу время, время погулять, поиграть, почувствовать свободу. И потом он будет полностью ваш и не будет даже мысли вас укусить. Вот так все непросто в поведении кроликов!

Если же вам нужен питомец, который никогда не укусит, то выбирайте себе животное без зубов.

Разберемся теперь подробнее, почему кролики кусаются и как минимизировать эти покусы.

В природе кролики — жертвы, на них охотятся, они убегают или обороняются — изворачиваются, царапаются, кусаются, они готовы на все, чтобы спасти свою жизнь. Для защиты у кроликов не так уж и много средств, у них нет рогов, панциря, сильных лап. Зубы для кролика — это не только средство добывания пищи, но и средство защиты от нападающих. Если кролик хочет вас укусить, нападает, значит он вас боится, он боится за свою жизнь, он защищается.

Когда хозяин или его ребенок открывают клетку кролика и засовывают в нее руку, кролику это представляется, как будто в его нору сует нос или лапу дикое животное, хищник. И первое, что сделает кролик инстинктивно — это нападет и укусит. Укус может быть предупреждающим, несильным, а может быть и очень сильным и может сильно поранить человека. Поэтому первое правило поведения хозяина и других людей, которые общаются с кроликом — не совать руки в клетку взрослого декоративного кролика неожиданно и резко. Сначала аккуратно открывается клетка, кролику дают пол минутки, чтобы привыкнуть, он может высунуть голову из клетки, выпрыгнуть и пойти по знакомому маршруту прогулки. Когда кролик убедится, что он в безопасности, что все вокруг как и прежде тихо и спокойно, что нет чужих людей и запахов, тогда хозяин может погладить питомца, дать ему лакомство, поговорить, назвать по имени. Часто кролики сами проявляют внимание к хозяину, подходят к нему и выпрашивают вкусняшки, подсовывают мордочку под руки, чтобы их погладили и почесали. В этот момент можно очень хорошо и позитивно общаться с питомцем, он не укусит и не убежит. Если кролик начинает рыть хозяину майку и слегка покусывать, то это значит, что он испытывает привязанность, любовь, дружеские чувства. Это очень хороший знак. Еще кролики умеют поскрипывать зубами во время ласк, как будто мурлыкают как кошки. Это знак того, что им сейчас очень хорошо.

Чтобы после прогулки снова посадить кролика в клетку, нужно взять его на руки уверенно и крепко и спокойно туда посадить и закрыть дверцу. Можно заманить кролика в клетку его любимым лакомством.

Иногда заводчики советуют сажать кролика в клетку сразу, как только питомец что то натворит или напакостит. Если вы оставили кролика одного на прогулке и он что то натворил, но вы не видели, когда это было и как, то наказывать кролика потом бесполезно, он не поймет смысла наказания, запирания в клетку или шлепка по пушистой попке. Если вы заметили, что кролик начал грызть ножку кровати и вам это не нравится, то сразу сажайте кролика в клетку и дайте ему веточку погрызть. Тогда кролик будет понимать, за что его лишили прогулки.

Но это мы уже немного отклонились от темы.

Как же избежать укусов кроличьи зубов?

Есть кролики, которые никогда никого не укусят. Они будут брыкаться, вырываться, убегут, но зубки свои в ход не пустят. А есть декоративные кролики, которые первым делом предупредительно куснут, чтобы показать, кто в этом доме главный и кого надо боятся. Лучшая защита — это нападение. Это особенности характера, которые трудно исправить. Главное, что нужно помнить — нельзя отвечать агрессией на агрессию!

Если кролик рычит и пытается напасть и укусить, то нужно отвлечь его, протянуть вкусняшку, хлопнуть в ладоши, громко сказать «нет, нельзя». Но ни в коем случае не бить кролика, не провоцировать его на атаку. Провокации портят характер кролика, он становится агрессивным и недоверчивым. Чаще всего делают кроликов агрессивными, как это ни странно, — дети. Кролики не так активны и подвижны, как собаки и кошки. Они побегают 15-20 минут по своему маршруту и потом ложатся отдыхать в любимом укромном месте. Дети же хотят подбодрить кролика, хотят поиграть с ним еще, начинают кролика беспокоить, толкать его, доставать из укромной «норки». Это никакому кролику не понравится. Поэтому взрослые должны объяснить детям, как и когда можно играть с кроликом, что если кролик устал и прилег, то его не нужно трогать, а просто понаблюдать за ним, побыть рядом, поговорить с ним ласково. К сожалению, в наш питомник не раз попадали взрослые декоративные кролики, хозяева который жаловались на агрессивность, на то, что они сильно кусаются, от таких кролиов хотели избавиться как можно быстрее, не задумываясь при этом, что таким они сделали кролика сами. Исправить характер такому питомцу очень сложно. Т.к. кролик находится в постоянной тревоге и страхе, что ему будут мешать, что его будут тревожить, ему нужны месяцы, чтобы успокоится и изменить поведение. Характер декоративного кролика на половину зависит от генов, наследственности, и на половину от воспитания и отношений с хозяином.

03102014_5

Будьте внимательны и доброжелательны к кролику и он ответит вам взаимностью.

Если же ваш кролик не желает принимать вашу любовь, ласку, заботу и внимание, на все ваши признания отвечает агрессией, то это означает брак породы, сильные инстинкты, которые остались в генах от дикого кролика. В этом случае поможет кастрация или же уединение кролика в просторном вольере. Кролики как ни странно прекрасно живут в одиночестве, общаясь с хозяином по 20 минут в день, им этого достаточно. Когда у кролика есть своя территория, свой домик или норка, чистый лоток с наполнителем, достаточное место для прогулок, всегда свежее сено, веточки деревьев, корм и кусочек фрукта или овоща, то он счастлив и живет в свое удовольствие.