питание кролика

Правильное питание — залог здоровья и долголетия любого питомца.

Кормление кроликов с одной стороны кажется простым и понятным, с другой — сложным и непонятным.

Первое и самое главное в питании кролика — СЕНО!

Сено должно быть у кролика всегда в свободном доступе, в специальном сеннике, чистое и свежее, с хорошим запахом, зеленого и желтого цвета. Так же для питания подойдет и солома, но сено лучше. Одни кролики больше любят желтое грубое жесткое сено, другие наоборот, мягкое и зеленое. В сене может быть не только трава типа тимофеевки, но и одуванчик, клевер, вьюн, овес, пырей и другие травы. Не должно быть в сене чистотела, молочая, колючек. Недопустима плесень, пыль, грязь. Плохо просушенное сено так же опасно, его надо досушить и хранить в сухом проветриваемом помещении в мешковине или картонной коробке. Давать кролику сено нужно небольшими порциями по мере поедания. Если планируется отъезд на один-два дня, то сена нужно положить больше.

Далее — комплексный корм для кроликов.

В зоомагазинах продают специальные корма для кроликов, различных производителей и разных по цене. Комплексный корм обязательно должен содержать травяные гранулы, сушеные овощи, а вот зерновых, сухофруктов, орехов и семечек должно быть минимальное количество, не более трети от общей массы корма. Корм карликовому кролику нужно давать один раз в день, утром, не более 1 столовой ложки. Этого вполне достаточно. Если корм для кроликов не содержит злаков, зерна, семечек и орехов, а только травяные гранулы, сушеные овощи и фрукты, то такого корма можно давать больше. Но этот корм и значительно дороже стоит. Кормить кролика натуральными свежими продуктами гораздо выгодней и полезней.

Зелень, травы, овощи, фрукты, веточки и листья деревьев

Кролики очень любят натуральную еду, которую дикие  кролики обычно едят в природе.

Пучок травы, зелени, листья салата, ботва моркови, молодой лист капусты, пучок укропа или петрушки, веточка яблони или вишни с листьями — самое лучшее лакомство для вашего кролика!!!

Чем идти в зоомагазин на новой порцией корма, лучше сходите в парк или съездите за город и нарвите, срежьте своему питомцу натуральной свежей травы и зелени, веточек и листиков. Зимой в горшочках вместо цветов можно выращивать для кроликов зеленый горошек, овес, траву. Горшечные цветы и растения лучше убрать в недоступное место, чтобы кролик не скушал вашу любимую орхидею или розу.

Кстати засушенные листья роз кролики тоже очень любят. Можно сушить для кроликов листья клена и рябины, яблони и груши и многих других деревьев.

Для зубов кролика очень полезен минеральный камень, а так же веточки деревьев.

Вода

Вода должна быть у кролика всегда!!! Так же как и сено. Вода нужна самая простая, питьевая, чистая и свежая. Пить кролик может и из нипельной поилки и из блюдечка.

На самом деле питание кролика достаточно простое и понятное. Пусть наши питомцы будут здоровы и радуют нас многие годы!!!

IMG_20160702_123337