Отличие поведения домашнего кролика от дикого

IMG_20160528_163130

Кроликов одомашнили достаточно давно, несколько веков назад. Заводчики вывели множество пород и окрасов кроликов, которых нет в дикой природе. Домашний кролик не сможет прожить в дикой природе и дня. Однако, в психологии домашнего кролика еще достаточно много повадок и инстинктов, которые передаются из поколения в поколение и определяют его поведение. Чтобы хозяева кролика лучше понимали своих питомцев, нужно знать, как устроена жизнь диких кроликов в природе.

В природе кролики живут стаями на определенной территории. У них строгая иерархия и за каждым закреплен свой участок. Самые сильные самки и самцы обитают в центре колонии, где у каждого своя норка. Эти кролики спариваются и имеют многочисленное потомство, у них сильный инстинкт размножения, они агрессивны к остальным кроликам-собратьям и защищают свою территорию и свою пару. Далее располагаются кролики, которые просто живут на своей территории, роют норы, защищают свое жилье. Но инстинкты у них не так сильны, они редко производят потомство и служат неким запасным звеном на тот случай, если погибнет кто то из главных самцов или самок. Дальше всех от центра обитают дикие кролики, которые физически слабее и трусливей, которые имеют слабые инстинкты, они практически не размножаются. Это так называемые изгнанники. Кролики с периферии живут в постоянном страхе и стрессе, т. к у них территориально невыгодное положение и они первыми попадаются хищникам. Этот уклад жизни заложен в генах кроликов и из потомства главных самцов и самок кто то становится тоже главным, а кто то изгоняется на край, это зависит от силы и здоровья кролика.

Таким образом, мы видим, что в дикой природе среди кроликов могут быть экземпляры с различными характерами и повадками. Есть смелые и агрессивные, а есть трусливые и робкие.

То же самое касается и домашних кроликов. От предков по наследству им достаются различные повадки и сила инстинктов. Заводчики стараются подбирать в пары кроликов со спокойным дружелюбным характером, не трусливых, таких, которые в дикой природе находятся между центром и периферией стаи. Но с каким характером вырастет декоративный кролик после полового созревания, предсказать точно заводчик не может. Половое созревание может пройти незаметно для хозяев и взрослый кролик так и остается милым, пушистым, дружелюбным питомцем. Но есть кролики, у которых сильно развит инстинкт размножения, после полового созревания они становятся агрессивными к чужакам, защищают свою территорию, клетку. С такими кроликами хозяевам трудно сладить. Хозяева жалуются, что кролик агрессивен, кусается, роет и рвет диваны и ковры, метит территорию и брызгает в прыжке и тому подобное. Да, с таким кроликом на самом деле сложно жить. Нужно либо смириться и подстроиться под поведение кролика. Не беспокоить его на его территории, не провоцировать, общаться с ним осторожно, не подпускать к нему детей и чужих людей. И есть другой способ — кастрация. О ней мы написали в другой статье.

Пусть ваша жизнь с кроликом будет дружной и мирной.