кастрация кроликов

Еще один важный и неоднозначный вопрос — кастрация кролика.

Нужно ли кастрировать кролика, какие последствия для здоровья и поведения могут быть. И можно ли вообще обойтись без кастрации.

Кастрация лишает кролика детородных функций, уравновешивает гормональный фон. Кастрированный кролик буквально через пару недель после кастрации становится спокойнее и дружелюбней. По поведению он становится как будто ребенком, который ждет общения и внимания. Кастрированный кролик несомненно облегчает жизнь своему хозяину. Однако не стоит забывать и об опасностях, связанных с кастрацией.

Во-первых — операция, которая проводится под общим наркозом. Кролики очень плохо переносят наркоз. Операция под наркозом — это большой риск для жизни кролика и делать её надо только в самом крайнем случае.

Во-вторых — гормональные нарушения в организме кастрированного кролика. Эти кролики склонны к полноте, у них страдают кости и суставы, они стареют раньше обычных кроликов.

Многие хозяева считают, что если кролик не предназначен в разведение, то его необходимо кастрировать. Но это не так. Не кастрированный кролик может жить спокойной и полной жизнью долго и счастливо. Пусть у него будут некоторые изменения в поведении, ложная беременность у самок или защита своей территории у самок и самцов. Но это будет естесственное поведение, определенное природой, которое никак не влияет на здоровье кролика.

WP_20140817_038