породы карликовых кроликов

О породах и окрасах кроликов

три породы

Вы купили симпатичного пушистого крольчонка у заводчика или в зоомагазине или на рынке или просто в переходе метро с рук. И все продавцы твердят, что именно эти крольчата-«мини» и вырастут размером с хомячка. Не верьте им! Такой породы как мини кролик не существует в природе. Давайте разберемся в породах карликовых кроликов и в том, действительно ли вы купили карликового крольчонка.

По весу и виду месячного крольчонка невозможно сказать, каким он вырастет в итоге, какой он породы и каким будет вес взрослого. Нужно знать вес, окрас и породу родителей крольчонка как минимум. Крольчата быстро растут, месячный комочек 100 г может через месяц весить пол кило, а еще через месяц полтора. Настоящий карликовый крольчонок набирает в месяц в среднем 200-300 г и к 4-5 месяцам должен весить не менее 1 кг. Иначе такой кролик считается больным дистрофией или имеет какие то отклонения в развитии и болезни. После 6-7 месяцев (у торчеухих) и 8-9 месяцев  (у вислоухих) активный рост прекращается, кролики далее круглеют и, как говориться, матереют. Расчет веса взрослого кролика можно проводить в 2 и в 3 месяца крольчонка. Вес в 2 месяца умножают на 3, а вес крольчонка в 3 месяца умножают на 2. Потом показатели складываются и сумма делится на два — это и будет более точный предполагаемый вес взрослого кролика. Например, наша Валентинка из питомника «Крошка-кролик» в 2 месяца весила 400 г. 400*3=1200. В три месяца 720 г. 720*2=1440. 1200+1440=2640. 2640/2=1320 (г)-итоговый расчетный вес. Сейчас Валентинке пол года и она весит как раз 1350 г. Этот способ проверен годами множеством заводчиков, он точно работает.

Когда карликовые декоративные кролики содержатся в хороших условиях, за ними правильно ухаживают и правильно кормят, то карликовые крольчата уже в месяц выглядят довольно крепкими и плотными малышами, весят по 300-350 г.  В следующие 2-3 месяца они активно набирают вес и растут и достигают своих максимальных размеров и веса уже в 4 — 5 месяцев. Таких кроликов называют скороспелыми. Они как правило здоровее и крепче тех, кто набирает вес медленно и понемногу.

Далее обратимся к специальной литературе и научным описаниям пород карликовых кроликов.

Карликовыми называют всех кроликов, которые соответствуют стандартам заявленной породы. В нашей стране основополагающими являются европейские стандарты породы. Ведущий эксперт по оценке кроликов — Шашок Елена Анатольевна.

Карликовые торчеухие кролики имеют вес от 800 г до 1700 г, стандарт породы 1100-1500г. Длина ушей 5-6 см от основания до кончика, за более длинные уши эксперт снимает баллы. Глаза ясные, выразительные, большие. Мордочка плоская. Тело компактное, коренастое, конечности короткие, ровные. Крепкое туловище, коротенькие лапки и шея, крупная голова, короткий, прижатый к туловищу хвост, шерсть густая, плотная, блестящая.
Карликовые вислоухие имеют вес от 1000 г до 2400 г, стандарт породы 1000 г-2000 г. Длина ушей 25-28 см от кончика одного уха через затылок до кончика другого уха. Голова карликового барана массивная с широким лбом. Большие красивые глаза. Эта порода обладает мощным затылком, а вот шея практически не видна.Туловище кролика имеет цилиндрическую форму. У карликового барана красивая линия спины и закругленная задняя часть.  Передние лапы у кролика короткие, средней толщины. Маленький хвост плотно прилегает к туловищу. Шерсть должна быть шелковистой и мягкой.

Породы карликовых кроликов для наглядности можно представить в виде таблицы

торчеухий

вислоухий

гладкошерстный

Цветной карлик

Карликовый баран

львиноголовый

+

+

ангорский

+

+

лисий

+

+

рекс

+

+

сатин

+

+

гермелин

+

Всё разнообразие пород и окрасов кроликов обусловлены их генами, которые передаются по наследству. Есть гены доминантные, такие как львиноголовый, и рецессивные, например, ангорский, рекс, сатин. Если один из производителей имеет ген сатин, а второй нет, то крольчата родятся с другим типом шерсти, но кролик будет считаться носителем сатин-гена и в дальнейшем такого кролика можно использовать для разведения сатинов, сводя его с другими сатинами. То же самое касается наследования рекс-гена. Чтобы потомство кроликов имело максимальное соответствие породе, заводчики соблюдают правила разведения, сводят кроликов одной породы, одного типа, одной весовой категории, как правило, самцы подбираются меньше самок. Ни в коем случае нельзя сводить торчеухих с вислоухими.

karlikoviLvinGolov

Карликовый львиноголовый

Эта порода признана не во всех странах мира, где занимаются разведением кроликов. Однако у нас в стране эта порода стала очень популярной. Львиноголовые кролики имеют очень привлекательную эффектную внешность и похожи на плюшевые игрушки. Кроме того ухаживать за их шерстью легко и не требуется регулярного вычесывания.

karlikoviAngorskivКарликовый ангорский

Эта порода не так популярна, как львиноголовые из-за того, что ангорских кроликов необходимо регулярно чесать, чтобы не допускать сбивания шерсти в колтуны. Однако во всей своей красе ангорские кролики похожи на пушистые шарики шерсти, где не видно ни глазок ни ушек и это выглядит очень красиво и необычно. Иногда трудно понять, что это действительно кролик.

карликовые гладкошерстные кроликиkarlikoviGladkosherst

Самые популярные у владельцев и заводчиков. У них гладкая блестящая короткая шерсть, которая не требует особого ухода. Кролика не надо мыть, вычесывать подшерсток нужно только во время линьки.

Окрасы кроликов

Известно более 200 разновидностей и названий окрасов кроликов, которые из-за различий в переводе иногда дублируются или по-разному трактуются. Есть распространенные и редкие окрасы, есть доминантные и рецессивные, есть чистые, а есть с примесью других окрасов.

karlikoviOkrasiЕсли в родословной у кролика указан один из окрасов — черный, белый, желтый, агути, голубой или любой другой окрас, то это значит, что вся шерсть у кролика одного цвета, без примеси других цветов. Есть двухцветные и трехцветные окрасы – голландский, плащевой, рёнский, японский. И есть так называемые неправильные окрасы, где отмечается незначительный брак или несоответствие стандартному окрасу. Например, черный окрас с голландскими отметинами. Так называемые отметины или маркировка придают внешности кролика своеобразие и неповторимость, отличают его от других, делают более милым и симпатичных. Хотя на выставке при экспертизе кролика за неправильный окрас могут снять баллы или даже дисквалифицировать.

О вислоухих кроликах.

Вислоухие декоративные кролики одна из самых очаровательных и дружелюбных пород среди домашних кроликов. Свое название порода получила от того, что ушки у кДжерирольчат опущены и висят вдоль мордочки (из-за этого их также называют баранами). Внешне вислоухие кролики представляют собой довольно плотное толстенькое тельце, короткие лапки и широкую круглую мордочку, которую обрамляют длинные висящие ушки. Взрослый кролик напоминает колобка на толстеньких ножках с развивающимися на бегу ушками.

Бараны очень удачный выбор для домашнего питомца, так как не имеют специфического запаха, считаются гипоалергенными животными, они неприхотливы в уходе и не затратны в содержании. Живут крольчата при должном уходе – 8-10 лет. Долгожители доживают до 14 лет.

Взрослый декоративный кролик вырастает до 2 кг (размером как не крупный котик).

Крольчата очень ручные, добрые, не проявляют агрессию, не кусаются и очень рады общению с взрослыми людьми и детишками. По своим поведенческим особенностям кролики похожи на ласковых котиков, но в то же время нуждаются заботе и регулярном контакте с хозяином – как собака. Зайчики не требуют выгула, учатся ходить в туалет на лоточек, откликаются на кличку. Купать кроликов так же не нужно – они очень чистоплотные, и полностью вылизывают себя самостоятельно.

Карликовый вислоухий кролик-баран – декоративная порода кроликов с большими висячими ушами, в последнее время пользующаяся огромной популярностью среди любителей домашних животных. Разумеется, с овцами зверьки не имеют ничего общего, но короткая и массивная голова с широким немного выпуклым лбом делают их похожими на миниатюрных барашков. Невероятно милый вид и спокойный нрав – главные черты, благодаря которым порода полюбилась во всем мире.

Вислоухие кролики породы карликовый баран. Фото

Первые представители миниатюрных вислоухих кроликов были выведены в 1950 году в Голландии путем скрещивания карликовых животных с мясной породой, именуемой «французский баран». В 1952 году нововыведенную породу представили широкой общественности, а в 1964 году она получила окончательное признание и вскоре завоевала всю Европу. На территории России карликовые вислоухие кролики-бараны появились всего 10-15 лет назад. Их питомники на сегодняшний день есть в России, Голландии, Чехии, Польше, Германии, Австрии, Америке и других странах мира.

Вислоухие кролики породы карликовый баран. Фото

Представители декоративной породы кроликов карликовый баран имеют коренастое телосложение цилиндрической формы, широкую грудь, короткую шею, переходящую в красивую линию спины, округлую заднюю часть и небольшой мощный затылок. Весят карликовые вислоухие кролики от 1,5 до 2 кг. Особи, превышающие максимальный вес, к выставкам не допускаются. Голова у карликовых баранов массивная с широким выпуклым лбом, пухлыми щеками и крупными глазами, что делает их внешний вид невероятно обаятельным. Передние лапы зверьков короткие и толстые, хвост маленький. Что касается полового диморфизма, то самки породы карликовый баран отличаются габаритами и отсутствием подгрудка.

Вислоухие кролики породы карликовый баран. Фото

Самая выдающаяся черта милых ушастых барашков – их длинные висячие уши, достигающие 24-28 сантиметров. Они свисают по обе стороны головы, плотно к ней прилегают и по форме напоминают подкову, поскольку ушные раковины развернуты внутрь. Cвислые, хорошо покрытые шерстью уши на концах закруглены, а у основания имеют значительное утолщение, именуемое “короной”. Стоит отметить, что крольчата появляются на свет со стоячими ушами, которые спустя несколько недель начинают понемногу опускаться. Уже ближе к достижению трехмесячного возраста они полностью висят.

Вислоухие кролики породы карликовый баран. Фото

Вислоухие кролики породы карликовый баран. Фото

Шерсть у карликовых вислоухих кроликов мягкая, ровная, с густым подшерстком. Существует несколько вариаций шерстяного покрова зверьков – длинноволосые (ангорские и лисьи), львиноголовые и коротковолосые (рексы) карликовые бараны. Окрас кроликов данной породы может быть самым разнообразным – голубым, черным, белым с различными сочетаниями, опаловым, шиншилловым, желтым, беличьим, соболиным, черным и др.

Нидерландский карликовый кролик

Нидерландский карликовый кролик,на сегодняшний день- самая крошечная в мире порода кроликов! Мы выбрали для разведения Netherland Dwartf (Нидерландский карлик) из-за их игрушечной внешности.❤ Их миниатюрный размер отлично подходит для содержания в домашних условиях

нидерландский русский

нидерландский мардер

нидерландский оттер